以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.dzsida.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 有一种整容叫《庆余年》中的林大宝,看到穿军装的照片,帅到掉渣
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 610 8298
能量来源,这些食物适合跑步期吃!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 527 1609
拉重货跑山路,卡友为啥选350马力陕汽X3000?快来学习买车经验
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 610 4894
江西面向全省消费者发放2000万元餐饮消费券
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 440 8224
一款不能错过的轻卡,空间动力都值得,来自奥铃CTS的自我简介
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 91 6835
海关总署:坚决查处防疫商品侵权行为 对违法行为实施严厉打击
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 947 5287
订单少了,这个外卖骑手却觉得“这样挺好”!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 524 2064
逝去的生命将黑夜照亮,那便是奋斗的方向
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 865 693
丁海寅主演新剧扑街!最新一集收视仅1.27%,跌破了tvn电视台底盘
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 414 7810
王凯两部新剧该怎么选?《清平乐》溜粉结束,没想到另一部也来了
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 762 4459
对巴萨来说是个好消息!经纪人:球员身价将回落到内马尔转会前
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 447 667
跌无止境,3月销量再次下滑,长安马自达将成为下一个“铃木”?
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 913 5567
东风地区党支部“领头” 志愿者共同织密社区防控网
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 927 6133
【可能下雨】20℃也别嘚瑟!下周四将迎一波明显降温…
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 445 6605
【憋不住了】别去热门公园扎堆!在大兴找个人少的景儿也不错
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 206 5611
原创 瑞幸董事长为财务造假自责,网友吐槽:道歉有用还要警察干嘛?
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:01 329 7741
土确诊超2万,却持续在叙北部猛攻
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 653 2875
美几百名飞行员确诊,大量战机无法正常执行任务
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 730 7925
孙弘市长清明期间检查森林防火工作
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 981 9308
卡车司机:这吃不饱饿不死的运价,何时能恢复正常?
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 154 3029
复工复产拉绿通,这几款9.6米大货厢车型了解一下
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 658 6465
五大硬核表现,国六新豹3微卡值得考虑一下
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 759 7503
国产自卸车何时才能标配AMT变速箱?卡友:先治理好超载再说吧!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 276 4429
长豆角烧茄子的家常做法,软烂适口,有滋有味
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 597 6164
日本单日确诊破百 韩延长社交隔离令两周
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 714 927
春来水暖,池塘喧闹 | 图集
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 607 2520
59岁TVB绿叶戴志伟瞒妻牵手女同事后首度露脸,情绪激动当街报警
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 536 2727
董洁儿子已经11岁,长相帅气继承董洁颜值,网友:颜值最高星二代
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 618 9266
小区外拿个快递再进门也要测体温,北上广小区封闭管理不松动
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 997 1398
74岁女歌手在家隔离仍染肺炎!曾与滚石主唱恋爱双双患毒瘾
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 565 901
方舱民警再上岗→日查车辆5000台
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 827 2730
05年超女现状,一个因歌爆红抖音,一个被封破烂王,天差地别
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 187 3447
什么是爸爸?什么是妈妈?这篇文章看哭……
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 337 3442
星二代陈飞宇:成不了那颗白昼流星,那你就做最好的自己
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 732 7209
这对情侣用白菜价买了座城堡,过上公主与王子的童话生活!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 16:00 434 661
好吃不贵的小番食馆,我等你很久了!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 632 7576
3月私募基金产品备案呈“井喷”态势
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 391 8698
美国警告也没用,91个国家对华抛出订单,英国这“一刀”补得漂亮
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 236 7523
兰博基尼LamborghiniSC18Alston赏析
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 398 8473
曾是亚洲最美的女星, 结合关之琳与李嘉欣的美, 如今却成这样
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 658 2751
肥胖的人更短命 六个让你瘦不下来的小细节
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 194 9199
59岁的陈凯歌前妻,皱纹明显,但状态极好
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 466 4191
德州经开区赵虎镇赵宅中心小学:开展图书审查清理专项行动
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 506 7906
商务部:医疗物资出口中出现质量问题,将发现一起,查处一起
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 362 5907
南宁市筑牢市场监管防线 保障学校顺利开学
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 344 7712
杰拉德和兰帕德谁更强?互相依存,互相竞争!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 778 994
西安一网友发布涉清明全国悼念活动不当言论 被警方批评教育
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 152 656
"喝菜"原则色、香、味和营养 喝菜断食让你不断享瘦
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 403 9126
史上最“胆大”的太监:为救近千无辜性命,读圣旨时故意念错一字
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 522 5609
两性关系:只有“随便”的女人,才会把这3样东西交给男人!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 191 3563
中国已与54个国家、3个国际组织签署了医疗物资商业采购合同
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:59 328 4112
原创 在塞尔维亚旅行,住进山区农民家,才发现他们的生活水准非常高
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 271 1703
原创 手机网速突然变慢怎么办?多半是这5个原因造成的,看完涨知识了
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 223 6678
“他点燃了自己,也照亮了政和人民”
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 681 4070
她只是一个奴才,嫁给乾隆却连续生下4个儿子,死后追封为皇贵妃
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 106 2062
挥毫泼墨!平凉崆峒区安国镇油坊村结下书画“亲戚”
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 674 3841
恒大三巴西归化国脚已回到广州 统一在指定酒店隔离14天
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 159 3103
重庆巴南2020年首批重大项目集中开竣工 投产后年产值达207.7亿元
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 177 3615
2021年名人堂星光黯淡?这三个人可能有机会入选了
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 880 1632
40位“逆行英雄”代表在武汉共植“希望林”
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 440 6904
清明节前夕,邵东查处5家偷售鞭炮的花圈店
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 528 6454
不要穿单调的黑色套装了,春天色彩应该丰富些,试试这些彩色搭配
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 625 8201
终于等到你!红塔区多个老旧小区加装电梯!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 654 6892
滨州市人民医院赵洪婷:去时一起剪短发 归来一起蓄长发
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 561 4324
袁弘张歆艺夫妇合体,穿起情侣装来,简直不要太有爱
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 449 4669
猫为什么爱往人身上跳?不是因为离不开你!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 180 8566
孙郅祥:“口罩脸”成了他的光荣勋章
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 146 9300
男乒主帅够坦诚!暗示许昕非奥运单打最佳人选 想竞争只有1条路
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 901 8241
球星PK贴,马尔蒂尼和罗伯特卡洛斯,谁才是历史最佳左后卫?
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 856 2080
张靓颖真敢穿!上身仅靠西服配巴掌大布条遮,别说,还挺好看的
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 652 2457
吕丽君离开刘銮雄更潇洒,儿女搭档弹琴配合默契,她更像人生赢家
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 438 3641
国家市场监管局:去年查处了87家违规认证机构,占认证机构总数的15%
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:58 881 7151
幽默本色不减!奥胖提问谁是历史最佳二人组:答案人人皆知
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 376 794
刘佩琦:“真汉子白三爷”,爱酒成仙,低调谦逊,有个好媳妇
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 604 4496
我的理想以及一些思考
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 182 9876
黄磊女儿与妈妈同框比美,42岁孙莉素颜不输14岁多多
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 104 3444
两性关系:婚姻中,男人身上有这3个特征,女人心里就越“苦”
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 296 3957
长泰:水沟被填了,排水系统受阻了,公路安全受到威胁
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 881 4227
河东区第八家对口扶贫农产品旗舰店正式营业
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 817 7868
担心口罩被抢,法国出动数百名军警保护,德国已被美国抢走20万只
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 559 9086
4月15日至6月28日,毕节往返广州增开2趟动车
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 961 8916
约2万亩!郁南东坝建设森林公园打造乡村旅游新地标
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 664 1964
桥西环卫:扎实推进六大专项整治行动 全面提升城区环境面貌
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 303 3124
一直穿着十分保守的韩雪,这次背带裤倒穿,体现小蛮腰身材好到爆
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 810 7512
泉港涂岭镇:“立体式”防火 让清明更清心
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 593 6025
奥德赛枪剑成优解 云顶最佳阵容推荐
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 270 6573
《琅琊榜》为什么百看不厌?胡歌的台前幕后,已和梅长苏融为一体
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 569 3723
商务部:进一步严格控制医疗物资产品质量,规范出口秩序
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 750 3456
海淀科技园区助力入驻企业复工复产
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:57 318 1164
2020年中考,初三学生要想考上优质高中,复习冲刺需要有所安排
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 786 3301
新武器巴雷特—朱雀生化大解析,能否问鼎新一代生化神器?
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 785 1736
清明:一口咬住桐庐春,不吃青团等于白过!
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 425 8662
郭德纲遭警告!刘信达:如果你不尊重张云雷岳云鹏,德云社就悬了
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 525 5842
境外返昌人员:我感觉自己不是在隔离,而是在家里被照顾着
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 258 6747
潍坊滨海公安:隔离病毒不隔爱 群众赠锦旗表谢意
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 681 9566
马思纯瘦下来不停晒照,减肥成效堪比整容,可以任性的穿衣了
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 94 5754
《A3》手游首个大规模更新:添加新地图和公会玩法
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 978 4163
王者荣耀:定位是战士,却能一套秒C位,见到这些英雄千万别上
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 948 5828
压实责任严防死守 努力实现“零山火”目标
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 109 2612
筑牢基层防控阵地 全面加快复工复产
推荐 欧美三级片 2020-04-05 15:56 500 1188